28.07.2022 | Служба новостей Росфирм

В банковской системе существует несколько видов счетов:

  • Корреспондентский – используется для взаиморасчетов между банками и Центральным банком.
  • Расчетный для физических лиц. К нему привязывается пластиковая карта, позволяющая получать и переводить денежные средства.
  • Расчетный для ИП и других коммерческих организаций. Используется для безналичных взаиморасчетов и развития бизнеса.

Теперь, зная что такое расчетный счет, следует детально разобраться в чем преимущества его открытия индивидуальными предпринимателями.

Для чего нужен расчетный счет

Из вышесказанного очевидно, что он необходим для движения финансовых средств. Если фирме нужно закупить оборудование, сырье или выплатить зарплату своим работникам, все эти деньги списываются с расчетного счета. На него же и зачисляются деньги за проданные товары или оказанные услуги. Безналичный расчет удобен, так как для проведения транзакции требуется не больше минуты. Из других преимуществ открытия расчетного счета стоит выделить следующее:

  • После открытия, ИП получает возможность проводить финансовые операции на сумму свыше 100 000 рублей.
  • Если ИП находится на расчетно-кассовом обслуживании, предприниматель может брать кредиты на развитие бизнеса в любых финансовых организациях.
  • В мобильном банковском приложении можно отслеживать статистику и выполнять денежные переводы по любым реквизитам.
  • Такое банковское обслуживание предусматривает возможность подключения зарплатного проекта, для начисления заработной платы сотрудникам фирмы.
  • Для торговых фирм открытие счета позволяет подключить услугу банковского эквайринга и получать оплату за товары и услуги безналичным способом, через терминалы.

Следовательно, индивидуальные предприниматели и более крупные фирмы, открывают банковский счет, чтобы имея возможность безналичных взаиморасчетов, развивать бизнес. 

Законом не запрещено открывать несколько счетов в разных банках. Это позволяет имеющиеся денежные средства равномерно распределить. В случае блокировки одного из них, переводы можно делать с других, так как все они имеют одинаковый функционал. Многие банки предлагают открытие счета и бесплатное его обслуживание в течение нескольких месяцев при регистрации фирмы, через этот же банк. Это удобное предложение, так как предприниматель сразу получает регистрацию фирмы и открытый расчетный счет, для ведения коммерческой деятельности. 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.