19.06.2023 | Служба новостей Росфирм

Когда человек решает приобрести жилье, то в большинстве случаев используется ипотечное кредитование. Однако, при оформлении ипотеки обязательно потребуется оформить также и страховку. Разумеется, у большинства банков есть собственные партнеры, у которых они оформляют страховку. Но клиент имеет полное право самостоятельно выбрать страховую компанию по своему усмотрению. Что касается оформления страхового полиса, то это сегодня не вызывает особых затруднений, поскольку в большинстве компаний допускается оформление и расчет стоимости страховки через интернет. Именно для этих целей существует калькулятор страховки ипотеки

При этом после оформления договора страхования и предоставления его в банк, большинство клиентов попросту забывают о существовании данного продукта и даже не задумываются, для чего он нужен и в каких случаях можно претендовать на получение страховых выплат.

Страховые случаи

Прежде всего следует понимать, что зона покрытия страховки зависит в первую очередь от выбранного вида ипотечного страхования. На данный момент при ипотеке может быть оформлено страхование недвижимости, заемщика и титула. 

При наличии страхования жизни и здоровья заемщика страховыми случаями будут являться:

  • Получение заемщиком инвалидности первой и второй группы;
  • Преждевременный уход из жизни. Однако, здесь могут быть некоторые исключения, так что нужно внимательно читать договор страхования;
  • Наступление продолжительной болезни у заемщика.

Таким образом, страховка поможет самому заемщику или его наследникам расплатиться по ипотеке в сложных жизненных ситуациях.

При наличии страхования недвижимости страховыми случаями будут считаться:

  1. Полное уничтожение залогового имущества в результате пожара, стихийного бедствия, вандализма или техногенных катастроф;
  2. Значительное повреждение залогового имущества, в результате которого имущество невозможно восстановить и теряется его экономическая ценность.

Страхование титула на сегодняшний день является наиболее непонятным продуктом для заемщиков, но при наличии такой страховки можно рассчитывать на компенсацию в случаях, когда судом было прекращено право собственности заемщика по следующим причинам:

  • Сделка была совершена незаконно, в том числе по принуждению или обману;
  • У продавца не было прав на совершение продажи объекта недвижимости;
  • Проведение незаконной сделки с участием несовершеннолетних;
  • Продавец на момент проведения сделки был признан невменяемым.

 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.