03.02.2022 | Служба новостей Росфирм

Научно-технический прогресс не устаёт удивлять нас новыми высокотехнологичными достижениями. Многие из них находят применение в домашнем хозяйстве и обустройстве быта. Ярким примером здесь могут послужить так называемые «умные» шторы для дома, которые оснащены электроприводом и имеют интеллектуальную систему дистанционного управления.

Специфика гардин с электроприводом

В современных интерьерах квартир и домов можно увидеть шторы самых разных типов. Среди них как раздвижные классические полотна, так и подъёмные шторы (римские, рулонные, французские, австрийские и мн.др.). Однако дизайн и тип штор – не единственный признак их классификации. По способу управления все шторы для дома можно условно разделить на обычные (механические), которые нужно открывать вручную, и «умные», в которых функцию открытия и закрытия выполняет современная автоматика для штор. Речь идёт об электрических приводах, которые встраиваются в специальный карниз для «умных» штор и наделяют его новым функционалом. Карнизы для штор с автоматической системой управления могут быть как прямыми, так и изогнутыми, которые идеально подходят для полукруглых помещений с панорамными окнами. Узнать больше о разновидностях автоматических штор для дома можно на сайте prokarniz.ru, где также представлены реальные фото выполненных заказов по изготовлению и установке таких изделий.

Способы управления умными шторами

Умные шторы с интеллектуальной системой открытия и закрытия могут быть не только разных типов, дизайна и геометрии карниза, но и оснащаться различными инструментами управления. Существует множество разных вариантов отдачи команд автоматическим шторам. Одним из распространённых способов управления такими изделиями является отдача команд с помощью специальной кнопки. Однако всё чаще современные покупатели, ценящие максимальный комфорт, отдают предпочтение автоматическим шторам с системой дистанционного управления с пульта. Достаточно нажатия одной кнопки, чтобы шторы открылись или закрылись полностью или частично. Во многих современных моделях автоматических штор также предусмотрена возможность управления голосом с помощью дистанционного пульта или смартфона и специального мобильного приложения, которое можно скачать бесплатно. Следует также отметить, что наличие автоматической системы управления шторами не лишает пользователя возможности открывать и закрывать их вручную.